Warning: Use of undefined constant ids - assumed 'ids' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/clients/client16/web38/web/wordpress/wp-content/themes/ortobg_wp/functions.php on line 733

Warning: Use of undefined constant ids - assumed 'ids' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/clients/client16/web38/web/wordpress/wp-content/themes/ortobg_wp/functions.php on line 734
La collezione Micologica | Orto Botanico di Bergamo "Lorenzo Rota"

La collezione Micologica

I MODELLI MICOLOGICI

La collezione è composta da tre raccolte distinte: la prima conta 59 pezzi, la seconda 58 e la terza 13. Vi sono poi tre funghi sprovvisti di etichetta che li ricolleghi ad uno dei primi due gruppi, per un totale di 133 modelli.
Le prime due collezioni, distinguibili per la tipologia delle etichette pur riproducendo specie di funghi simili, sono state realizzate da Giuseppe Stefanini, preparatore esterno del Museo di Scienze Naturali (Caffi, 1940), come indicato da contrassegni in carta applicati alla base dei modelli.
La terza collezione invece si differenzia per la numerazione diversa e per il fatto che alcuni funghi hanno una base quadrata di legno sotto la quale è indicata la società G. B. Paravia & C.
(La Paravia è una casa editrice. Nel 1873 per diversificare la produzione, iniziò a fornire alle scuole materiali didattici quali globi terrestri, lavagne e pallottolieri e potrebbe darsi che i nostri modelli rientrino in questa produzione. Oppure, siano posteriori al 1920 quando la ditta si trasforma in “Società Anonima G. B. Paravia & C.”, sigla indicata sull’etichetta)

Le notizie circa la storia della collezione sono scarse. Nei documenti del Museo di Scienze Naturali si fa riferimento all’acquisto nel 1875 di una collezione di modelli di funghi mangerecci; nel fascicolo 12 di un inventario del 1887 esistente presso la sede dell’allora Regio Istituto Tecnico.
(Nel 1873 il Regio Istituto Tecnico che aveva sede a Bergamo Bassa, in via Torquato Tasso 1, viene trasferito nel Palazzo Nuovo in Piazza Vecchia di Bergamo Alta. Il R. Istituto Tecnico raccoglieva, nel Gabinetto di Storia Naturale, la collezione didattica che, a partire dal 1862, diede origine al Museo Civico di Bergamo. Dal 1957 al 1960 il Museo venne trasferito dalla sede di Piazza Vecchia a quella attuale in Piazza Cittadella).

Altra informazione utile alla datazione è la morte dello Stefanini nel 1887. in Città Alta essa viene nuovamente citata. La collezioni è stata esposta nel Museo per decenni , fino agli inizi degli anni ’70 del Novecento.

Materiale
Quasi tutti i funghi hanno il corpo fruttifero di cartapesta, realizzata con fibra di legno tritata, impastata a colla, quasi certamente animale vista la datazione della collezione, e ricoperto da una mano di fondo, probabilmente a gesso e colla ed infine dipinti. La volva, quando c’è, è in pelle. Alcuni invece, in particolare quelli di Clavaria, hanno una struttura in fil di ferro ricoperta di cera.

Le basi delle prime due collezioni sono in cartapesta, ad eccezione di alcuni tipi di fungo che, per ricostruirne l’habitat, sono posti su pezzi di legno.
Quelle della terza sono, come già detto, di legno. Le etichette sono in carta fissate, nelle prime due collezioni, su fili di ferro, nella terza sono applicate alla base.
Nelle prime due collezioni, sui basamenti, vi sono foglioline di carta e fil di ferro e fili d’erba di carta.
Quasi tutti i modelli della seconda e della terza collezione erano ciascuno in un sacchetto di plastica chiuso con graffe.

 

LA COLLEZIONE MICOLOGICA

ID

GENERE SPECIE NOME COMUNE MATERIALE

1

Agaricus ovoides Farinaccio cartapesta, ferro e carta

2

Agaricus melleus Famiglioli Gialli cartapesta, ferro e carta

3

Agaricus ostreatus Gelone cartapesta, ferro e carta

4

Agaricus muscarius Ovulo Malefico cartapesta, ferro e carta

5

Agaricus campestris Fungo Campestre cartapesta, ferro e carta

6

Agaricus campestris Prataiolo cartapesta, ferro e carta

7

Agaricus campestris Boscaiolo cartapesta, ferro e carta

8

Agaricus campestris Prataiolo Coltivabile cartapesta, ferro e carta

9

Agaricus strobiliformis Tignosa Bianca Maggiore cartapesta, ferro e carta

10

Agaricus oreades Fungo Isabella cartapesta, ferro e carta

11

Agaricus eryngii Cicciolo cartapesta, ferro e carta

12

Agaricus albidus Tignosa Pagliata cartapesta, ferro e carta

13

Agaricus monceron Prugnolo cartapesta, ferro e carta

14

Agaricus orcella Prugnolo Bastardo cartapesta, ferro e carta

15

Morchella esculenta Spugnola cartapesta, ferro e carta

16

Morchella esculenta Spugnola cartapesta, ferro e carta

17

Morchella esculenta Spugnola cartapesta, ferro e carta

18

Morchella costata Spugnola cartapesta, ferro e carta

19

Morchella semilibera Spugnola cartapesta, ferro e carta

20

Verpa digitaliformis Verpa Digitaliforme cartapesta, ferro e carta

21

Verpa speciosa Spugnolo Cappelluto cartapesta, ferro e carta

22

Agaricus vaginatus Falso Farinaccio cartapesta, ferro e carta

23

Agaricus vaginatus Falso Farinaccio cartapesta, ferro e carta

24

Agaricus virosus Uovolo Bastardo cartapesta, ferro e carta

25

Agaricus virosus Bubbola Bianca cartapesta, ferro e carta

26

Agaricus exquisitus Prataiolo Maggiore cartapesta, ferro e carta

27

Boletus fragrans Pinaccio Buono cartapesta, ferro e carta

28

Agaricus rachodes Mazza da Tamburo cartapesta, ferro e carta

29

Agaricus ruber Russula Buona cartapesta, ferro e carta

30

Boletus edulis Porcino cartapesta, ferro e carta

31

Agaricus ulmarius Orgella dell’Olmo cartapesta, ferro e carta

32

Agaricus procerus Mazza da Tamburo cartapesta, ferro e carta

33

Cantarellus cibarius Gallinaccio cartapesta, ferro e carta

34

Hydnum repandum cartapesta, ferro e carta

35

Hydnum erinaceus Riccione cartapesta, ferro e carta

36

Boletus scaber Porcinello cartapesta, ferro e carta

37

Clavaria botrytis Ditola Gialla cartapesta, ferro e carta

38

Clavaria flava Ditola Gialla cartapesta, ferro e carta

39

Clavaria lutea Clavaria Gialla cartapesta, ferro e carta

40

Helvella crispa cartapesta, ferro e carta

41

Peziza acetabulum cartapesta, ferro e carta

42

Agaricus viresciens cartapesta, ferro e carta

43

Helvella esculenta Sponsigneola Falsa cartapesta, ferro e carta

44

Agaricus virgineus Fungo Mugnaio cartapesta, ferro e carta

45

Lycoperdon plumbeum Licoperdo Piombino cartapesta, ferro e carta

46

Lycoperdon bovista Licoperdo Bovista cartapesta, ferro e carta

47

Agaricus alutaceus Colombina Rossa e Gialla cartapesta, ferro e carta

48

Agaricus excoriatus Bubbola Buona cartapesta, ferro e carta

49

Fistulina hepatica Lingua di Quercia cartapesta, ferro e carta

50

Agaricus controversus Peveraccia o Peverone cartapesta, ferro e carta

51

Agaricus emeticus Rossola Ordinaria cartapesta, ferro e carta

52

Agaricus sanguineus cartapesta, ferro e carta

53

Agaricus pantherinus Tignosa Bigia cartapesta, ferro e carta

54

Agaricus leucothites Robietta Bianca cartapesta, ferro e carta

55

Agaricus rubescens Tignosa Vinata cartapesta, ferro e carta

56

Agaricus deliciosus Lapacendro cartapesta, ferro e carta

57

Agaricus asper Agarico Aspro cartapesta, ferro e carta

58

Agaricus vernus cartapesta, ferro e carta

59

Boletus edulis Porcino cartapesta, legno e carta

60

Agaricus caesarea ovulo buono cartapesta, legno e carta

61

Russola cartapesta, legno e carta

62

Lactaria deliciosa cartapesta, legno e carta

63

Morchella esculenta var. fulva Spugnola cartapesta, legno e carta

64

Boletus luridus cartapesta, legno e carta

65

Boletus satanas Porcino Malefico cartapesta, legno e carta

66

Entoloma lividum cartapesta, legno e carta

67

Amanita bulbosa cartapesta, legno e carta

68

Agaricus virosus cartapesta

69

Agaricus alutaceus cartapesta

70

Agaricus excoriatus cartapesta

71

Amanita caesarea Ovulo Buono cartapesta, ferro e carta

72

Amanita muscaria Ovulo Malefico cartapesta, ferro e carta

73

Amanita ovoidea Farinaccio cartapesta, ferro e carta

74

Amanita vaginata Falso Farinaccio cartapesta, ferro e carta

75

Amanita vaginata Falso Farinaccio cartapesta, ferro e carta

76

Amanita rubescens Tignosa Vinata cartapesta, ferro e carta

77

Amanita aspera Agarico Aspro cartapesta, ferro e carta

78

Amanita virosa Tignosa Bianca cartapesta, ferro e carta

79

Amanita virosa Bubbola Bianca cartapesta, ferro e carta

80

Amanita citrina Tignosa Paglierina cartapesta, ferro e carta

81

Amanites verna Agarico di Primavera cartapesta, ferro e carta

82

Amanita pantherina Tignosa Bigia cartapesta, ferro e carta

83

Amanita strobiliformis Tignosa Bianca cartapesta, ferro e carta

84

Lepiota procera Mazza da Tamburo cartapesta, ferro e carta

85

Lepiota excoriata Bubbola Buona cartapesta, ferro e carta

86

Lepiota leucothites Bubbola Bianca cartapesta, ferro e carta

87

Lepiota rachodes Mazza da Tamburo cartapesta, ferro e carta

88

Armillaria mellea Chiodini cartapesta, ferro e carta

89

Tricholoma georgii Prugnolo cartapesta, ferro e carta

90

Clitocybe virgineus Fungo Mugnaio cartapesta, ferro e carta

91

Pleurotus ulmarius Orgella dell’Olmo cartapesta, ferro e carta

92

Pleurotus ostreatus Gelone cartapesta, ferro e carta

93

Pleurotus eryngii Cicciolo cartapesta, ferro e carta

94

Cantharellus cibarius Gallinaccio cartapesta, ferro e carta

95

Lactarius deliciosus Lapacendro Buono cartapesta, ferro e carta

96

Lactarius controversus Peverone cartapesta, ferro e carta

97

Russula virescens Colombina Macchiata cartapesta, ferro e carta

98

Russula alutacea Colombina Rossa e Gialla cartapesta, ferro e carta

99

Russula heterophylla Bubbola Maggiore cartapesta, ferro e carta

100

Russula emetica Colombina Rossa cartapesta, ferro e carta

101

Russula sanguinea Agarico Sanguigno cartapesta, ferro e carta

102

Marasmius oreades Gambe Secche cartapesta, ferro e carta

103

Clitopilus orcella Prugnolo Bastardo cartapesta, ferro e carta

104

Psalliota campestris Prataiolo cartapesta, ferro e carta

105

Psalliota campestris Prataiolo cartapesta, ferro e carta

106

Psalliota campestris Prataiolo cartapesta, ferro e carta

107

Psalliota campestris Prataiolo cartapesta, ferro e carta

108

Psalliota arvensis Prataiolo Maggiore cartapesta, ferro e carta

109

Boletus edulis Porcino cartapesta, ferro e carta

110

Boletus scaber Porcinello cartapesta, ferro e carta

111

Boletus fragrans Pinaccio Buono cartapesta, ferro e carta

112

Fistulina hepatica cartapesta, ferro e carta

113

Hydnum repandum cartapesta, ferro e carta

114

Dryodon erinaceum Riccione cartapesta, ferro e carta

115

Clavaria flava Manine cartapesta, ferro e carta

116

Clavaria botrytes Ditole Gialle e Rosse cartapesta, ferro e carta

117

Clavaria lutea Ditole Gialle cartapesta, ferro e carta

118

Lycoperdon bovista Vessia Maggiore cartapesta, ferro e carta

119

Bovista plumbea Vessia Piombina cartapesta, ferro e carta

120

Verpa digitaliformis Verpa cartapesta, ferro e carta

121

Peziza acetabulum cartapesta, ferro e carta

122

Helvella crispa Spugnola Crespa cartapesta, ferro e carta

123

Gyromitra esculenta Spugnola Bastarda cartapesta, ferro e carta

124

Morchella rotunda Spugnola Gialla cartapesta, ferro e carta

125

Morchella vulgaris Spugnola Gialla cartapesta, ferro e carta

126

Morchella costata Spugnola Costata cartapesta, ferro e carta

127

Mitrophora hybrida Spugnola Minore cartapesta, ferro e carta

128

Verpa speciosa Spugnolo Cappelluto cartapesta, ferro e carta