L’Orto Botanico di Bergamo ‘Lorenzo Rota’ in collaborazione con gli Amici dell’Orto Botanico Bergamo -Valle della Biodiversità e Rete degli Orti Botanici Lombardia – ad un appuntamento con la biodiversità.
Domenica 10 aprile 2022 dalle ore 10:00,
Sez. di Astino – Valle della Biodiversità,
Via dell’Allegrezza, Astino, BG-.
FOCUS: PANE DEI 100 CEREALI, PATATE DELLA VALLE D’AOSTA, AGRICOLTURA DELLA VALLE BORLEZZA
PROGRAMMA
ore 10:00 – Arrivo dei partecipanti e saluti, a cura di Cristina Coletto, presidente dell’associazione Amici dell’Orto Botanico.
ore 10:30 – Introduce Gabriele Rinaldi, direttore dell’ Orto Botanico
Molitura dei cereali in pratica. Dimostrazione a cura di Andrea Messa, Ass. Culturale Grani Asta del Serio.
ore 11:00
- Storia dell’agricoltura, il caso dell’alta val Borlezza tra XVIII e XIX secolo, a cura di Matteo Bellini, agronomo.
- Una collezione di patate dalla Valle d’Aosta, a cura di Federico Rial, Azienda agricola Agr. Paysage à manger. Introduzione botanica a cura di Francesco Zonca, curatore dell’Orto Botanico di Bergamo.
ore 12:00
– Asta del “PANE DEI CENTO CEREALI” della Valle della Biodiversità e panificato dall’Ass. Panificatori Aspan e vendita di varietà antiche e rare di patate dalla Valle d’Aosta.
Evento aperto a tutti e gratuito. E’ richiesta ai visitatori l’osservanza delle norme per la prevenzione del contagio da Covid in vigore.
Consigliamo abbigliamento comodo e sportivo e scarpe antiscivolo.
E’ gradita la prenotazione compilando il form che trovate al link: https://www.eventbrite.it/e/biglietti-raccogli-conosci-e-gusta-298132782177
scarica la locandina in pdf OB_Asta_BIO_aprile_22